II Открытый фестиваль-конкурс «Волшебный лед Сибири» проводится в Красноярске уже второй год в рамках Зимнего суриковского фестиваля искусств. В этом году участников стало гораздо больше – мастера приехали не только со всей России, но и из Китая, Японии, США и других стран. Двадцать команд соревновались в двух номинациях – «Снег» и «Лед». На набережной Енисея были возведены ледовые и снеговые скульптуры, украсившие город.

 В состав жюри фестиваля вошли как работники администрации города, так и художники и представители творческой интеллигенции. Одним из членов жюри стала Марина Ивлиева, директор Музея-усадьбы Василия Сурикова. По словам Марины Валерьевны, работать в составе судейской команды было трудно:

 - Работ было много, и все они очень интересны. Некоторые действительно можно назвать произведениями. Мы много спорили, обсуждали, но тройка лучших работ была выбраны единогласно. Жюри оценивало работы не с точки зрения «нравится – не нравится», а с точки зрения образного решения, композиции, идеи, художественного воплощения.

 В целом, по мнению жюри, подводит итог Марина Ивлиева, уровень представленных на фестивале работ очень вырос по сравнению с прошлым годом, а значит, у фестиваля определенно есть будущее.

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений