Музей-усадьба В.И. Сурикова запустил проект «Суриков. Точка доступа». Это тифлоаудиогид по полотнам живописца - инклюзивная аудиоэкскурсия для незрячих и слабовидящих людей.

Музеи сегодня становятся доступнее для людей с инвалидностью: и дело не только в пандусах или табличках с шрифтом Брайля. Чувствовать себя увереннее на выставках, спектаклях или при просмотре кино таким посетителям помогают специальные медиа, которые помещаются в любом смартфоне.  

Наш аудиогид представляет собой 18 детально описанных картин из музейной коллекции, которые позволят людям с нарушением зрения ознакомиться с произведениямч искусства на слух. Точное описание цветов, мелких деталей, настроения картины – всё для того, чтобы посетитель мог представить, что изображено на холсте.

Автор проекта – студент Сибирского федерального университета Даниил Ремпель. 

 Где найти проект:

На странице музея в приложении izi.TRAVEL ;

На отдельной странице, созданной для аудиогида.

Пожалуйста, поделитесь этой новостью с теми, кому действительно важен и нужен этот проект! Мы создавали его и для тех, кто не может, к примеру, самостоятельно добраться до нас, и тогда послушать описание картин можно прямо у себя дома.

Для Музея-усадьбы это важный шаг в сторону открытой и доступной для всех культурной институции. Будем благодарны за поддержку инициативы! 

jsfkjkj

 

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений