«Взятие снежного городка» одна из известных работ Василия Ивановича Сурикова, написанная в Красноярске в стенах отчего дома. В коллекции нашего музея хранится несколько этюдов, выполненных к данной работе.  Предисловием создания произведения является трагическое событие в жизни Василия Ивановича. В возрасте тридцати лет, 8 апреля 1888 года, от тяжёлой болезни сердца ушла из жизни любимая жена художника – Елизавета Августовна Шаре. Смерть близкого человека для художника стала большим потрясением. Только Сибирь могла спасти его в таком состоянии. Понимая это, художник вместе с дочками Олей и Леной, в начале лета 1889 года приехал в   Красноярск и прожил здесь до осени 1890 года. Многие современники Сурикова не верили в то, что художник снова возьмётся   за кисть, но всё-таки Василий Иванович не оставил любимое занятие. В этом есть и заслуга брата – друга всей его жизни Александра Ивановича. Именно он взял на себя заботу о племянницах и проводил время с братом.  А.И. Суриков вспоминает: «Девочек устроили в гимназию, где они учились хорошо, - таким образом у Васи главная забота о детях отпала. Я в свою очередь занялся развлечением его и подал ему мысль написать картину «Городок». Мне сильно хотелось, чтобы он после смерти жены не бросал свое художество. Поехали мы с ним в с. Ладейское, где и наняли молодых ребят сделать снежный городок». За работой этой картины Вася уже менее стал скучать о жене; одним словом, до некоторой степени пришел в себя стал бывать в гостях, и у нас были знакомые. С мамой всегда вспоминал о старине». Игра взятие городка была знакома Сурикову с детских времён. Не раз наблюдая такие забавы, он загорелся созданием этой работы. Художнику хотелось отобразить особенности сибирского праздника.

Впервые игра описана учёным-этнографом Иоганном Гмелиным. «Городок» строился на реке, или на площади города, селения. Обычно «городок» состоял из двух стен с воротами между ними. Стены из снега, облитого водой. Ворота могли быть двойными в виде арок — одни напротив других, с верхними перекладинами. На воротах из снега устанавливали разные фигуры: чаще всего это были петух, бутылка и рюмка. Участвовали в игре мужчины и молодые парни. Они делились на две команды — осаждавших и осаждаемых. Защищали ворота пешие, атаковали конные. Взять «городок» — значило разрушить его. Осаждаемые оборонялись ветками, мётлами, лопатами засыпали атакующих снегом. Лошадей отпугивали холостыми выстрелами из ружей. Игра заканчивалась обязательным разрушением городка. Первый, кто прорвался через ворота, считался победителем.

В работе «Взятие снежного городка» можно выделить три основных группы людей: центральная – люди защищающие снежный городок. И две группы зрителей расположенные справа и слева от центральной композиции.  Ещё одна живописная группа зрителей, трое в кошеве, находящиеся на переднем плане справа. На высоком месте, предназначенном для кучера, спиной к лошадям изображён родной брат художника Александр Иванович.

В экспозиции Музея-усадьбы В.И. Сурикова представлен этюд «Александр Иванович Суриков в шубе», поступивший от наследников художника. Специально для создания этюда, соболиную шубу предоставил музей Приенисейского края в настоящее время Красноярский краевой краеведческий музей. Лицо Александра Ивановича, изображено в развороте, взгляд серьёзный и устремлённый в даль. В образе видна вся сибирская стать и непринуждённость.

Екатерина Рачковская – женщина, сидящая в кошеве, соседка Сурикова, жена красноярского врача и общественного деятеля, председателя общества врачей Енисейской губернии Петра Ивановича Рачковского. В нашем музее хранится этюд с изображением Екатерины Рачковской. Женщина изображена в профиль, на серо-коричневом фоне, в коричневой шапочке, поверх которой повязан светлый платок.   Стоит отметить что в этюде платок однотонный (повседневный), а в произведении платок украшен орнаментом. Художник полностью сосредотачивается на лице, тщательно его прописывая, нежный румянец, голубые глаза, и обворожительную улыбку.

Ещё один интересный этюд из собрания музея-усадьбы В.И. Сурикова «Девушка в шубке». Если в большинстве этюдов мастер особое внимание уделяет выражениям лиц, то в этюде «Девушка в шубке» лицо прописано общими чертами и не индивидуализировано. Более подробно прописана одежда героини – переливающийся множеством оттенков коричневато-розовый атлас шубки с большим горностаевым воротником и пышной оторочкой, длинная юбка ниже шубки. На полотне мы видим эту девушку среди зрителей слева, у неё изменена поза, лицо стало смеющимся, а наряд остаётся прежнем.

«Взятие снежного городка» – одно из выдающихся и запоминающих произведений великого художника, представляет собой высокохудожественную ценность, а также отображает историко-этнографические особенности празднования масленицы в Сибири.

gor1 gor2 gor3

 

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений