С 31 октября – 3 ноября Музей-усадьба В.И. Сурикова в очередной раз принял участие в Красноярской ярмарке книжной культуры. На стенде А17 была размещена экспозиция, представляющая книжное собрание Музея.

   

Перед посетителями КрЯКК сотрудники Музея разворачивали книги XIX – начала ХХ веков. Среди экспонатов можно было увидеть тома «Великокняжеской, царской и императорской охоты на Руси» с иллюстрациями В.И. Сурикова, книгу В.В. Суслова «Русское зодчество по преданиям народной старины» с дарственной надписью Сурикову от автора, каталоги выставок Союза русских художников, в которых принимал участие Василий Иванович. Здесь же можно было ознакомиться с последними изданиями Музея.

 В этом году мы не ограничились экспозицией на стенде, а приняли участие и в культурной программе ярмарки.

    

1 ноября в рамках Клуба КрЯКК состоялась презентация фонда редкой книги, который создаётся в Музее-усадьбе. Заведующий научно-исследовательским отделом И.А. Черкасов рассказал о книжной коллекции Музея и впервые представил на большом экране фотоизображения ценнейших экспонатов из музейного собрания, в том числе книг, принадлежавших Сурикову. Одновременно некоторые из этих книг демонстрировались «вживую» главным хранителем фондов Н.Н. Ивановой. 

После презентации наиболее заинтересованные посетители продолжили своё знакомство с книгами на стенде усадьбы. И, конечно, все эти дни Музей принимал участников и гостей ярмарки. А организованный визит экспонентов к нам состоялся 3 ноября.

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений