25 декабря 2018 года в 13:00 в Музее-усадьбе В.И. Сурикова для красноярцев и гостей нашего города в рамках открытия XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств пройдет культурная акция «Род мой казачий, очень древний».

Впервые в истории музея состоится открытие выставки «Сибирские традиции: мир казачества», на которой будут представлены работы, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного творчества: вышивка и кружево, резьба по дереву, роспись по дереву, игрушки из ткани, меха, керамическая народная игрушка, плетение из соломки, изделия из бересты, арт-объекты (реконструкция казачьей усадьбы), отражающие особенности женского рукоделия и ремесла сибирского казачества.

Во время проведения мероприятия гости музея услышат старинные казачьи песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сибирская вечора», которые так нравились Василию Ивановичу Сурикову. Не меньший интерес вызовет фланкировка (искусство владения) казачьей шашкой.

Всем гостям будет предложено принять участие в интересных казачьих забавах. Проявить свою смекалку и ловкость. Например, завязать 10 бантиков на ленте в 2 метра за одну минуту, мужчины смогут проявить свою силу в отжимании гири на время или командами поучаствовать в перетягивании каната.

В этот день на усадьбе можно будет отведать казацкий кулеш (пшено, лук, картофель, мясо), выпить чая из старинного самовара с пирогами.

Не пропустите яркое событие уходящего года!

Стоимость входного билета – 100 р. взрослый / 50 р. льготный.

афиша kaz1

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений