В 2007 году недалеко от въезда в микрорайон Солнечный г. Красноярска появился необычный столб с цифрой «9». Это памятное место для Василия Ивановича Сурикова, с которым связана интересная история.

 

В 1854 году, когда Василию было 6 лет, его отец – Иван Васильевич почувствовал себя больным и для поправки здоровья попросился на службу в село (в роду Суриковых была склонность к «грудной болезни» - туберкулезу). Иван Васильевич был коллежским регистратором. Просьбу его приняли во внимание и перевели в село Сухой Бузим, за шестьдесят верст от Красноярска.

 

Когда будущему художнику исполнилось восемь лет – пора было учиться, но в селе училища не было. Поэтому было решено отвезти его в Красноярск. Дом на Благовещенской пустовал, и Прасковья Федоровна привезла Сурикова к крестной — Ольге Матвеевне Дурандиной.

 

Сначала Вася попал в старший подготовительный класс. Мальчики учились там по второму году, а он еще ничего не знал. Поэтому учеба давалась нелегко.

 

Мать, погостив несколько дней у Дурандиных, собралась ехать домой. В день ее отъезда Суриков собрал в сумку книжки и тетради, простился с матерью и пошел в училище. Как вспоминал сам художник: « … в училище мне идти не захотелось. А тут дорога разветвляется по Каче. Я и пошел по дороге в Бузимо. <…>».     Так дошел он до девятой версты. «Я верст шесть прошел вспоминал художник – потом лег на землю, стал слушать, как в «Юрии Милославском», нет ли за мной погони. Вдруг вижу, вдали пыль. Глядь наши лошади. Мать едет. Я от них от дороги свернул – прямо в поле. Остановили лошадей. Мать кричит: «Стой! Стой! Да никак ведь это наш Вася!». <…>. И отвезли меня назад в училище».

 

Прасковья Федоровна попросила в училище перевести сына в младший класс. С той поры Вася стал учиться вместе со сверстниками. Он старался изо всех сил и к новому году он стал одним из лучших в классе.

 

Девятую же версту он запомнил на всю жизнь. Много лет спустя, приезжая из Москвы, на вопрос брата: "Ну, куда поедем погулять?" - Василий Иванович с улыбкой отвечал: - Давай-ка на девятую версту. Люблю это место!

9Ver

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений