В честь 70-летия Музея-усадьбы В.И. Сурикова открыта новая сезонная выставка «Казачья завозня», действующая в летне-осенний период.
В течение этого года мы принимаем подарки. В конце июня Красноярское региональное управление АО «Росипподромы», директор Юрий Николаевич Голиков и начальник производственного отдела Ирина Павловна Родионова, а также мастер конного спорта Марина Алексеевна Ирбитская подарили двое саней середины XX века, которые сразу вписались в наш усадебный ландшафт.
Атаман Красноярской региональной общественной организации «Союз казаков Енисея» Анатолий Алексеевич Князьков и заместитель председателя казачьего культурного центра «Енисейская казачья вольница» Александр Лукич Высотин подарили современную нагайку – это короткая ременная плеть для управления лошадью, которая в ряде случаев используется казачьим войском в качестве гибкого нелетального ударного оружия.
Аскизский краеведческий музей имени Н.Ф. Катанова (Республика Хакасия), директор Малика Махмадисуфовна Норасова, передал на временное хранение стремена конской упряжи второй половины XIX века.
Житель деревни Тигино Большемуртинского района Красноярского края Сергей Григорьевич Бурянин отдал в дар седелку ручной работы с деревянными колодками конца XIX века.
Музей-усадьба В.И. Сурикова высоко ценит своих дарителей и выражает им свою признательность и благодарность за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Красноярска.
Отдельное спасибо Красноярскому краевому краеведческому музею, его директору Валентине Михайловне Ярошевской, главному хранителю отдела фондов Александру Адольфовичу Гуляеву и начальнику отдела оцифровки и описания музейных предметов Илье Владимировичу Куклинскому за предоставленные фотонегативы.
Особую благодарность выражаем Александру Александровичу Магазёву первому заместителю директора по развитию и новым технологиям Красноярского краевого краеведческого музея за оперативную помощь.
Надеемся на долгое творческое сотрудничество и дружбу!

з1 з3

сани 1 сани 2

нагайка сиделко

стремя ves

Новости (все события)

  • Изменения в работе музея 19 марта 18.03.2024

    Завтра, 19 марта будем закрыты для посетителей.На один день станем площадкой для слушателей курса повышения квалификации Красноярского краевого центра туризма и краеведения «Школьный музей как...

  • 10 марта музей закрыт 10.03.2024

    Друзья, сегодня по техническим причинам вынуждены закрыть музей. Увидимся после выходных!

  • Масленица в усадьбе! 06.03.2024

    16 марта, в 12:00 собираемся в усадьбе, чтобы отметить полюбившийся музейный праздник. Заготовили столько всего интересного, что не терпится поделиться. В программе:Выступление образцового ансамбля народной...

  • Голосуем за комфортную городскую среду! 05.03.2024

    С 15 по 17 марта проголосуйте за благоустройство своего города и посёлка!Вы можете выбрать любимое место в своём населённом пункте и проголосовать за его преображение. Адреса пунктов для голосования...

  • Важная информация о работе музея в предстоящие выходные 01.03.2024

    2 марта будем открыты для посетителей до 16:00. После закроемся для подготовки к совместному мероприятию с театром Пушкина.В воскресенье, с 15:00 до 18:00 в зале «Мастерская» на втором этаже дома Суриковых будет...

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений