В.И. СУРИКОВ//ПУТЕШЕСТВИЯ 

Открываем новую рубрику о путешествиях В.И. Сурикова. 

Василий Иванович Суриков родился в Красноярске 170 лет назад 24 января 1848 года. Здесь он жил до 20 лет, а затем переехал в Санкт-Петербург, где учился в Императорской Академии художеств. После окончания Академии В.И. Суриков жил в Москве. За свою жизнь художник много путешествовал, объездил не только Россию, но и Европу. Но всегда душа художника стремилась к родной стороне, в Красноярск. Где бы художник ни останавливался, везде жил на съемных квартирах. Поэтому дом В.И. Сурикова это единственное место во всем мире, которое связывает нас через столетия с великим русским художником. 

После того, как В.И. Суриков покинул отчий дом в 1868 году, он еще не раз приезжал в Красноярск. Сам художник говорил: «Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства, она же дала мне дух, и силу, и здоровье». В Красноярске художник пишет «Взятие снежного городка», этюды к произведениям «Покорение Сибири Ермаком» и «Переход Суворова через Альпы», пишет эскизы к картине «Благовещение», а также к незавершенным работам «Красноярский бунт 1695-1698 гг.» и «Княгиня Ольга встречает тело Игоря». 

В.И. Суриков всегда стремился жить в Красноярске, а в Москву и Санкт-Петербург выезжать только на выставки. Однако, в письме к младшему брату Александру от 3 апреля 1895 года, художник пишет: «Право, Саша, если ты в силах сделать это путешествие [из Красноярска в Москву], то приезжай. Я уж по горькому опыту знаю, что перемена некоторая необходима». Эти строки связаны с мрачным событием в жизни В.И. Сурикова, с уходом из жизни его матери Прасковьи Федоровны. Художнику были необходимы эти «перемены». Путешествия давали ему силу для творчества и мужество, чтобы пережить удары судьбы. 

В Музее-усадьбе В.И. Сурикова хранятся произведения художника, которые он писал в своих поездках. Самые ранние из них входят в минусинский акварельный альбом 1873 года, написанный в Хакасии.

ФГ 12

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений