Скоро подойдёт к концу учебный год, и довольные школьники отправятся на долгожданные каникулы. Вы спросите: «Какое отношение это имеет к нашему музею?». Да самое прямое. Начиная с сентября 2017 года мы принимали участие в интересном, а главное полезном благотворительном проекте «Два музея».

В рамках грантовой программы «Два музея», поддержанной фондом Михаила Прохорова, в школе 144 проходили краеведческие уроки, организованные школьным музеем Е.А. Крутовской в партнерстве с музеем-усадьбой В.И. Сурикова. Проект направлен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность. Использование несложных техник hand-made, взаимодействие с педагогами, обучающих таким техникам, выполнение поделок на основе полученной информации, дополнительная информация по истории города и края помогают расширить кругозор обучающихся, привить им практические навыки рукоделия, развить образное мышление.

Началось знакомство с нашей усадьбой через музейный урок «Жил-был Вася». Учащиеся сравнили период детства в XIX веке со своим, многие отметили, что раньше дети были более самостоятельными, ведь взрослеть приходилось рано, нужно было помогать родителям по хозяйству, в воспитании братьев и сестёр.

На протяжении учебного года мы вместе с учениками 144 школы изучали жизнь великого земляка Василия Сурикова, говорили о его связи с Санкт-Петербургом, о том какую роль в его жизни сыграло товарищество художников Передвижников.

Невозможно говорить о художнике и не пытаться творить самому. Музейные уроки сменялись интересными мастер-классами. Вместе с сотрудниками музея ребята делали обережные куклы-рябинки, рисовали свои автопортреты, мастерили винтажные открытки для мам и бабушек, раскрашивали открытки с видами Петербурга, готовили презенты для ветеранов.

Немного грустно расставаться со школой, ставшей такой близкой за этот год, но мы рады, что приобрели новых почитателей творчества В.И. Сурикова. Проект «Два музея» показал, что сотрудничество – это неотъемлемая часть жизни необходимая в условиях современного общества.

 0xNu yV4jo   jH EDJUOFB0

HwkwBPrx6Bw    Zt8igAbjyg

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений