С октября 2015 года усадьба Сурикова запускает новую образовательную политику. Эта новая стратегия влечет за собой изменение роли самого института музея, который становится своего рода местом, предоставляющим возможности для переживания личного опыта. При создании детских образовательных программ мы разделили все богатство тем, которые может предложить музей, на три блока: «Музей изнутри», «Повседневность» и «Искусство». В каждом блоке есть специально разработанные образовательные сессии для детей разного возраста – учителю и родителям остается только выбрать подходящее занятие!

При создании этих программ мы опирались на передовой опыт ведущих мировых музеев, а также на последние научные осмысления образовательных музейных практик. Нашими целями были следующие:

• знакомство детей с различными понятиями и видами изобразительного искусства, расширение их художественного вокабуляра и знаний по истории искусства;

• развитие языковых компетенций через активное слушание, монологическую речь, участие в групповых дискуссиях, знакомство и работу с абстрактными понятиями;

• формирование визуальной грамотности и критического мышления; • социализация и участие в жизни общества.

 

Образовательная программа разрабатывалась с учетом удобства как детей, так и учителей: мы готовы подсказать, как скомбинировать занятия и на что нужно обратить внимание при планировании визита в музей. Скачать программу можно здесь (pdf).

За дополнительной информацией обращайтесь по тел. 211-24-78.

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений