В субботу 26 апреля, в конце Светлой недели, в музее-усадьбе пройдет праздник, посвященный главному дню православного календаря. Изюминкой дня станет выставка из проекта «Живой дом» под названием «Светлая трапеза» (13.00-15.00): в доме Суриковых будет накрыт аутентичный пасхальный стол. Традиционные пасхальные кушания красноярцев конца XIX- начала XX вв. приготовят и представят для дегустации партнеры музея, специалисты-кулинары. Продегустировать блюда смогут все желающие.

В 13.30 для маленьких гостей музея артисты из красноярского клуба православной молодежи сыграют спектакль по Николаю Лескову «Маланья – голова баранья».

В 14.00 состоится награждение победителей конкурса «Пасхальная радость». В конкурсе приняли участие более 400 человек – от учащихся детских садов до студентов Красноярского художественного училища, причем работы приходили не только из Красноярска, но и из соседних районов! Церемония награждения пройдет под «пасхальным деревом» - деревом, украшенным присланными декоративными яйцами. Работы, не поместившиеся на дереве, можно будет увидеть в экспозиции в завозне.

В течение праздничного дня на территории усадьбы можно будет купить вкусные расписные пасхальные пряники и сувениры, отдохнуть на скамейке и просто насладиться субботним апрельским днем. 

 *Вход на территорию усадьбы свободный, в дом – по музейным билетам.

 

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений